【2026年確定】パ・リーグ順位表を全143試合で総括!6球団の勝率・得失点を徹底解説
2026年のパ・リーグは全143試合の日程が終了し、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650という圧倒的な成績でレギュラーシーズン1位に輝いた。2位には埼玉西武ライオンズ、3位には北海道日本ハムファイターズが入り、両チームの最終的なゲーム差はわずか1.5。上位争いから中位・下位の順位争いまで、6球団それぞれの特徴が数字に表れたシーズンとなった。 (あわせて読みたい:阿部慎之助の妻は石田悠?2006年の結婚、元モデル説と家族の現在を徹底検証)
NPB(日本野球機構)の2026年度公式戦成績を基準に、パ・リーグ順位表、勝敗表、勝率ランキング、ゲーム差を整理。さらに、チーム打率、防御率、得点・失点、得失点差まで比較し、福岡ソフトバンクホークスの優勝につながった強さや、西武と日本ハムの順位を分けたポイントを詳しく解説する。
📌 この記事の重要ポイントまとめ - 2026年の優勝チーム: 福岡ソフトバンクホークス。91勝49敗3分、勝率.650で1位を確定。 - 2位・3位の争い: 西武が79勝、日本ハムが78勝。両チームのゲーム差は1.5。 - チーム成績の注目点: 打率1位はソフトバンクの.261、防御率1位は西武の2.87。
【2026年最終結果】パ・リーグの優勝はソフトバンク!全143試合の結末
2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが首位を獲得した。
NPB公式の年度別成績によると、ソフトバンクは143試合で91勝49敗3分。勝率は.650で、2位の西武に11.5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。
特に目を引くのは、勝率.650という数字だけではない。チーム打率、防御率、得点力を総合的に見ても、優勝チームにふさわしい安定感がある。
一方、2位の西武と3位の日本ハムは最後まで僅差の争いを展開。西武が79勝60敗4分、日本ハムが78勝62敗3分で、最終的な順位は西武が上となった。
4位以下はオリックス、ロッテ、楽天の順。上位3球団と下位3球団の間には、勝率や得失点差にも明確な違いが見られる。
2026年パ・リーグの優勝チームと順位のポイント
- 1位:福岡ソフトバンクホークス
- 2位:埼玉西武ライオンズ
- 3位:北海道日本ハムファイターズ
- 4位:オリックス・バファローズ
- 5位:千葉ロッテマリーンズ
- 6位:東北楽天ゴールデンイーグルス
なお、ここでいう順位はレギュラーシーズンの公式順位を指す。クライマックスシリーズや日本シリーズの結果とは区別して確認する必要がある。
【ゲーム差を徹底分析】西武と日本ハムはなぜ1.5ゲーム差だったのか
2026年の順位表で注目したいのが、2位の西武と3位の日本ハムの接戦だ。
両チームの勝敗を比較すると、西武は79勝60敗4分、日本ハムは78勝62敗3分。勝利数の差はわずか1勝だが、敗戦数では西武が2つ少ない。
この差が最終順位に影響した。
NPB公式の順位表に記載されたゲーム差は、首位ソフトバンクを基準として西武が11.5、日本ハムが13.0。したがって、2球団の直接的な順位差は1.5ゲームとなる。
ゲーム差の計算方法
ゲーム差は、単純な勝利数の差だけで決まるわけではない。
基本的には、2チームの勝敗の差を組み合わせて算出する。
2026年の西武と日本ハムを比較すると、次のようになる。
- 西武:79勝60敗
- 日本ハム:78勝62敗
勝利数では西武が1つ上回り、敗戦数でも西武が2つ少ない。
このため、ゲーム差は次の計算になる。
\[
\frac{(79-78)+(62-60)}{2}=1.5
\]
つまり、最終的な順位を分けたのは、勝利数だけではなく敗戦数を含めたシーズン全体の積み重ねだった。
オリックスとロッテも1.5ゲーム差
中位争いにも注目したい。
4位オリックスは65勝76敗2分、5位ロッテは63勝77敗3分。両チームのゲーム差は1.5だった。
一方、5位ロッテと6位楽天の間には6.0ゲーム差がある。
上位では西武と日本ハム、中位ではオリックスとロッテが、それぞれ近い位置でシーズンを終えたことが分かる。
【完全版】2026年パ・リーグ順位表・勝敗・勝率・得失点一覧
ここでは、2026年度のNPB公式記録を基準に、6球団の最終成績をまとめる。
2026年10月30日確認・全143試合終了時点。ゲーム差は首位ソフトバンクを基準。
出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ年度別成績。得失点差は得点から失点を引いた数値。
順位表から分かる6球団の特徴
1位・福岡ソフトバンクホークス
91勝を挙げ、勝率.650を記録。得点707、失点452で、得失点差はプラス255。打率もリーグトップの.261で、攻守両面の充実が数字に表れている。
2位・埼玉西武ライオンズ
79勝で2位を確保。チーム防御率2.87はリーグ最高で、失点も464に抑えた。投手力を軸に勝ち星を積み重ねた点が特徴だ。
3位・北海道日本ハムファイターズ
78勝で3位。チーム本塁打は177本でリーグ最多を記録した。591得点もリーグ2位で、長打力を備えた攻撃陣が特徴となっている。
4位・オリックス・バファローズ
65勝で4位。打率.241に対して防御率は3.96。失点605はリーグ最多で、得点を上回る失点が順位にも影響した。
5位・千葉ロッテマリーンズ
63勝で5位。チーム打率.236はリーグ最下位だった。防御率も3.84で、攻守両面で改善の余地が見える数字となった。
6位・東北楽天ゴールデンイーグルス
58勝84敗1分で最下位。得点473、失点555で、得失点差はマイナス82だった。勝率.408からも、シーズンを通した勝ち星の積み上げが課題だったことがうかがえる。
【チーム打率・防御率ランキング】2026年の攻撃力と投手力を比較
順位表だけでは、各球団の野球の特徴までは分からない。
そこで注目したいのが、チーム打率とチーム防御率だ。
NPB公式のチーム打撃成績・投手成績を見ると、2026年はソフトバンクの攻撃力と西武の投手力が際立っている。
パ・リーグチーム打率ランキング
{#each [{n:"ソフトバンク",v:0.261},{n:"日本ハム",v:0.248},{n:"西武",v:0.244},{n:"オリックス",v:0.241},{n:"楽天",v:0.239},{n:"ロッテ",v:0.236}] as t,i}
{i+1}位 {t.n}
{/each}
1位はソフトバンクの.261。2位日本ハムの.248に対して、0.013ポイント上回った。
注目すべきは、2位の日本ハムが本塁打177本を記録していることだ。ソフトバンクの162本を上回っており、打率と本塁打数では異なる強みが表れている。
西武は打率.244で3位。打率ではソフトバンクや日本ハムに及ばなかったものの、投手力を生かして2位を確保した。
パ・リーグ防御率ランキング
{#each [{n:"西武",v:2.87},{n:"ソフトバンク",v:2.88},{n:"日本ハム",v:3.38},{n:"楽天",v:3.63},{n:"ロッテ",v:3.84},{n:"オリックス",v:3.96}] as t,i}
{i+1}位 {t.n}
{/each}
防御率1位は西武の2.87。2位ソフトバンクの2.88との差は、わずか0.01だった。
この結果は興味深い。リーグ優勝を果たしたソフトバンクよりも、西武のチーム防御率がわずかに良かったからだ。
つまり、2026年の順位は投手力だけでは説明できない。ソフトバンクは打率.261、707得点という攻撃力を持ち、投手陣も2.88という優秀な防御率を記録した。
攻撃力と投手力の両方で高水準を維持したことが、91勝という結果につながった。
【優勝の理由を検証】ソフトバンクと上位3球団の数字に表れた違い
2026年のパ・リーグを分析するうえで、単純な順位以上に重要なのが、得点・失点とチーム同士の対戦成績だ。
ソフトバンクは得失点差プラス255
ソフトバンクは707得点、452失点。得失点差はプラス255となった。
これは6球団で最も大きい数字である。
2位西武はプラス39、3位日本ハムはプラス62。両チームも得失点差はプラスだが、ソフトバンクとの差は大きい。
特にソフトバンクは、得点がリーグ最多であるだけでなく、失点もリーグ最少だった。
攻撃で得点を奪い、投手陣で相手の得点を抑える。この両輪が機能していたことが数字から読み取れる。
日本ハムは本塁打数でリーグトップ
日本ハムのチーム本塁打は177本。ソフトバンクの162本を15本上回った。
打率はソフトバンクが上回っているものの、本塁打数では日本ハムが優位だった。
この違いは、両チームの攻撃力を比較する際に見逃せないポイントだ。
ただし、本塁打数だけでシーズンの攻撃力を判断することはできない。打率、得点、打点、出塁などを含めた総合的な評価が必要になる。
西武は投手陣の安定感が際立った
西武はチーム防御率2.87でリーグ1位。
NPB公式の個人成績では、平良海馬が防御率1.36でリーグトップ、隅田知一郎も防御率2.27を記録している。
さらに、チーム投手成績では西武の奪三振数は1136。投手陣全体で安定した成績を残したことが分かる。
一方、ソフトバンクは打撃面でリーグをリードしながら、投手成績でも西武にわずか0.01差まで迫った。
この攻守のバランスが、両チームの順位を考えるうえで重要な比較材料になる。
2026年パ・リーグの個人成績にも注目
チーム成績だけでなく、個人タイトルに関わる数字も2026年シーズンを象徴している。
NPB公式のリーグリーダーズには、次の記録が掲載されている。
- 首位打者:レイエス(日本ハム).313
- 最多本塁打:栗原陵矢(ソフトバンク)40本
- 最多打点:栗原陵矢(ソフトバンク)118打点
- 最多盗塁:周東佑京(ソフトバンク)30盗塁
- 最優秀防御率:平良海馬(西武)1.36
- 最多勝利:北山亘基(日本ハム)、エスピノーザ(オリックス)13勝
- 最多奪三振:荘司康誠(楽天)171奪三振
特に興味深いのは、最優秀防御率が西武、首位打者が日本ハム、最多本塁打と最多打点がソフトバンクという結果だ。
6球団それぞれに優れた個人記録があり、リーグ全体の競争力を示している。
【プロの結論】2026年の順位表から読み解くパ・リーグ6球団の実力
2026年の順位表を総合的に見ると、各球団の成績には明確な特徴がある。
単純に勝率だけを並べるのではなく、打率、防御率、得失点差、対戦成績を組み合わせることで、シーズンの実態が見えてくる。
6球団の評価ポイント
福岡ソフトバンクホークス:総合力でリーグを制した
91勝49敗3分、勝率.650。707得点と452失点、得失点差プラス255という成績は、攻守のバランスが非常に優れていたことを示す。
埼玉西武ライオンズ:投手力で2位を確保
防御率2.87はリーグトップ。失点464という数字も優秀で、投手陣の安定感がチームの成績を支えた。
北海道日本ハムファイターズ:長打力が大きな武器
177本塁打はリーグ最多。591得点を記録し、攻撃面では大きな存在感を示した。西武との1.5ゲーム差は、シーズン終盤の順位争いを象徴する数字だ。
オリックス・バファローズ:投手成績の改善が課題
チーム防御率3.96、605失点という数字が目立つ。打率.241に対し、投手陣の失点を抑えることが今後の課題として浮かぶ。
千葉ロッテマリーンズ:攻撃力の底上げが必要
チーム打率.236はリーグ最下位。防御率も3.84で、攻守両面の改善が順位浮上につながるポイントになる。
東北楽天ゴールデンイーグルス:勝ち星の積み上げが課題
58勝84敗1分、勝率.408。得失点差はマイナス82で、シーズン全体を通した安定感が今後の焦点となる。
順位表を確認するときに注意したい3つのポイント
1. 勝率だけで実力を判断しない。 得失点差やチーム打率、防御率も併せて確認する。
2. ゲーム差は基準となる球団との比較。 首位とのゲーム差と、隣り合う順位の差を混同しない。
3. レギュラーシーズン順位とポストシーズンの結果を分ける。 リーグ順位と日本シリーズの優勝は別の記録である。
2026年のソフトバンクのように、打撃・投手成績・得失点差がそろって高水準の球団は、順位表だけでは分からない総合的な強さを持っている。
逆に、西武のように防御率で首位に立っていても、打撃成績や得点力を含めて比較すると、優勝チームとの違いが見えてくる。
【順位表パ・リーグ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のパ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:福岡ソフトバンクホークスです。143試合で91勝49敗3分、勝率.650を記録し、レギュラーシーズン1位となりました。
Q2:2026年のパ・リーグ2位と3位はどこですか?
A2:2位は埼玉西武ライオンズ、3位は北海道日本ハムファイターズです。西武は79勝、日本ハムは78勝で、両チームのゲーム差は1.5でした。
Q3:2026年のパ・リーグで最も勝率が高かった球団は?
A3:福岡ソフトバンクホークスの.650です。2位西武の.568、3位日本ハムの.557を上回りました。
Q4:2026年のパ・リーグでチーム打率1位はどこですか?
A4:ソフトバンクです。チーム打率は.261で、2位日本ハムの.248を上回りました。
Q5:2026年のパ・リーグで防御率1位はどこですか?
A5:埼玉西武ライオンズです。チーム防御率2.87で、2位ソフトバンクの2.88をわずかに上回りました。
Q6:2026年のパ・リーグで最も本塁打を打った球団は?
A6:北海道日本ハムファイターズです。チーム本塁打数は177本で、6球団トップでした。
Q7:2026年のパ・リーグ最下位はどこですか?
A7:東北楽天ゴールデンイーグルスです。58勝84敗1分、勝率.408で6位となりました。
まとめ:2026年パ・リーグ最終順位はソフトバンクが圧倒的な強さで1位
2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650でレギュラーシーズンを制した。
2位西武と3位日本ハムの差は1.5ゲーム。西武は防御率、日本ハムは本塁打数でリーグトップとなり、球団ごとの強みが際立ったシーズンだった。
また、ソフトバンクはチーム打率.261、707得点、得失点差プラス255という優秀な数字を残している。単なる勝利数だけでなく、攻撃力と投手力の両方で高い水準を維持したことが、優勝の大きな特徴となった。
2026年のパ・リーグ最終順位を振り返る際は、次の数字を押さえておきたい。
- 優勝:ソフトバンク(勝率.650)
- 2位:西武(勝率.568)
- 3位:日本ハム(勝率.557)
- チーム打率1位:ソフトバンク(.261)
- チーム防御率1位:西武(2.87)
- チーム本塁打1位:日本ハム(177本)
順位表はシーズンの結果を示すだけでなく、各球団の攻撃力、投手力、チームとしての安定感を比較するための重要な資料でもある。
2026年のパ・リーグを象徴するのは、ソフトバンクの総合力、西武の投手力、日本ハムの長打力。この3つの視点から最終順位を振り返ると、143試合にわたるリーグ戦の構図がより鮮明になる。 (あわせて読みたい:【SixTONES森本慎太郎の経歴】兄とは異なる道で築いたキャリア)